ВЫХОД НА ЛЕД ЗАПРЕЩЕН‼

ВЫХОД НА ЛЕД ЗАПРЕЩЕН‼.
ВЫХОД НА ЛЕД ЗАПРЕЩЕН‼
Весна вступила в свои права и в этот период необходимо знать, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым и рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед в определенных местах не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. «Всякий лед до тепла живет» - гласит пословица. Если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. А когда талая вода на льду исчезает, тогда лед становится по-настоящему опасен, он превращается в рассыпающиеся сосульки.
☝Поэтому следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
????В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить в опасный весенний период на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;
- отталкивать льдины от берегов;
- ходить по льдинам и кататься на них.