р.п.Пушкино

Историческая справка

В 1895 году в степях Заволжья образовалась первая узколейка, соединяющая г.Саратов и Александровский Гай.
В 92 км. от Саратова, на разъезде, стали селиться первые железнодорожники ( 25 человек). Постепенно разъезд стал превращаться в село, которое стало называться Урбах. 947 км. отделяет посёлок от Москвы, 92 км. от Саратова, в 24 км. от Урбаха вырос районный центр. До 1913 года  население Урбаха составляло 250 — 280 человек. Хозяйство было хуторным. Особенно богатыми были хозяйства братьев Лорешей и Шнайдер. Они имели 2500-3000га. земли, стадо коров, верблюдов, овец и лошадей. В их хозяйстве работали десятки батраков. В 1911 — 1912 годах братья Кезнер построили паровую мельницу, которая в сутки давала 5 тонн муки. Ремесленники- кустари занимались корзиноплетением, валяльным делом, маслоделием. Купец Шмидт построил большой магазин ( теперь это здание  занимает пекарня ), а площадь около магазина занял крытый рынок — собственность Карла Лореше. Большинство жителей поселка были крестьяне — бедняки. Их небольшие земельные наделы обрабатывались примитивными орудиями труда : однолемешный плуг, соха, серпы, каменные катки.
В 1917 году на общем сходе было принято решение создать совет рабочих и крестьянских депутатов. Председателем его был избран Войтенко.
Гражданская война поселок задела частично, но все равно вместе со всем Заволжьем он был объявлен на осадном положении. По словам старожила Савельева Василия Захаровича, во время военных действий посёлок посещал герой гражданской войны  В.И.Чапаев. К 1919 году война из посёлка ушла, открылась школа, появилась комсомольская ячейка.
В 1929 году был создан сельский совет, который стал называться Ней — Урбахский. Одновременно был создан колхоз.
В 1941 году  немцев выселили из Заволжья, Ней — Урбахский сельский совет стал называться Пушкинским сельским советом.
В 1945 году по ходатайству Советского райисполкома с.Урбах было переименовано в село Пушкино. Своим решением от 23.06.1961 г. № 174, руководствуясь Указом  Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.09.1957 г., исполком решает отнести село к категории рабочего посёлка.
С января 1963 года в связи с укрупнением районов области территория Пушкинского посёлка отошла в ведение Федоровского района.
С 01.01.1967 года Советский район был восстановлен, и п. Пушкино опять вошел в состав Советского района.
На территории п.Пушкино  находятся ОАО » Урбахский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Пушкинское», станция Урбах, МБОУ  СОШ  р.п.Пушкино, Пушкинская амбулатория, детский сад № 119, дом культуры, отделение связи,филиал Краснокутского сбербанка, магазины, пекарня, участковый уполномоченный полиции.

Карта.