Депутаты Саратовской областной думы 20 июля официально утвердили День ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов. Новая памятная дата будет отмечаться 1 июля.
Депутаты Саратовской областной думы 20 июля официально утвердили День ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов..

В настоящее время в Саратовской области проживают более 15 тысяч ветеранов вооруженных конфликтов. Официальное закрепление памятной даты - дополнительная возможность сказать слова благодарности этим людям, считает министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина.

«Заслуги ветеранов по обеспечению безопасности, суверенитета, национальных интересов нашей страны невозможно переоценить. Особое значение установление памятной даты приобретает в текущем году, когда российские военнослужащие самоотверженно выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины», - подчеркнула Трошина.

«В разное время наши земляки участвовали в военных операциях вдали от Родины, проявляли мужество и стойкость, рисковали собой, отстаивая интересы Отечества, защищая мирных граждан. Сегодня признание официального статуса данной даты наиболее актуально. В целях признания заслуг граждан, принимавших участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах, очень важно сохранить память о павших боевых товарищах, чтить их доблесть и самоотверженность», - добавил Герой России Александр Янклович.

Руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Авезниязов поддержал появление новой памятной даты.

«Депутаты нашего регионального парламента единогласно утвердили новую памятную дату - День ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов. Это день памяти всех, кто воевал за независимость нашего государства, выполняя свой долг по защите Родины и ее народа.

Как дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, а также увековечения памяти тех, кого уже нет в живых, на территории области на протяжении более 10 лет ежегодно 1 июля силами ветеранских и военно-патриотических организаций проводится комплекс патриотических мероприятий.

Сегодня, когда наши бойцы героически защищают интересы России в ходе специальной военной операции на территории Украины, установление этой памятной даты приобретает особое значение.

Мы, ветераны боевых действий, благодарны за установление такой нужной памятной даты и с честью будем и дальше хранить память о беспримерном подвиге нашего народа и передавать грядущим поколениям», - сказал Авезниязов.

Председатель Саратовской региональной общественной организации «Часовые Родины» Андрей Малышев отметил, что руководство страны уделяет большое внимание поддержке ветеранов боевых действий и патриотических организаций.