Губернатор выступил на заседании Правительства Саратовской области

Автор: Пресс-служба Губернатора об...
Губернатор выступил на заседании Правительства Саратовской области.

Добрый день, уважаемые коллеги.

В первую очередь хочу представить новых членов команды правительства. Сегодня министром строительства и ЖКХ назначен Сергей Анатольевич Соколов, а председателем контрольно-аналитического комитета – Екатерина Викторовна Турковская. Желаю коллегам успехов.

Начну с самого важного - помощи семьям мобилизованных. Поддержать бойцов, жён, матерей - наш моральный и профессиональный долг. Действует горячая линия. Люди обращаются с жизненно важными вопросами: о погашении кредитов, сохранении за собой рабочего места, просят устроить детей в детские сады, обеспечить уход за пожилыми родственниками.

Задача каждого ведомства – оперативно реагировать на любое обращение, включая взаимодействие с Центробанком, кредитными организациями. Никто из руководителей не вправе перекладывать ответственность.

Особая роль у глав районов. Коллеги, вы должны знать каждого, кому пришла повестка. Посещать военкоматы, следить, чтобы не было нарушений. Обязаны быть в курсе семейной ситуации. Лично контактировать с близкими. Также на вас – комфортная доставка мобилизованных в учебные центры.

Коллеги. Семьи, чьи мужчины готовятся исполнять свой долг, должны быть под нашей опекой. Никто ни о ком не забудет. Никто никого не бросит.

Приоритетная тема – старт отопительного сезона. Погода позволяет подавать тепло постепенно. В двадцати одном районе отопление включается. Вчера на совещании подробно эту тему обсуждали. В социальных учреждениях должна поддерживаться нормативная температура. Особое внимание – отдаленным районам. Там, где объекты теплоснабжения не готовы, ситуация должна быть исправлена. С 15-го октября всё должно работать в штатном режиме. Коллеги, если поступят жалобы о том, что детям холодно в детском саду, жарко станет и министру, и главе района.

Что касается отсутствия горячей воды. Вчера в соцсетях предложил жителям области писать свои адреса. Уже получил сотни обращений. Павел Вячеславович (Мигачев), отслеживайте и незамедлительно отрабатывайте каждый адрес. И сообщайте людям о конкретных сроках подачи воды. Прошу не допускать ответов, которые дает администрация Октябрьского района. Цитирую дословно: «Отсутствие горячего водоснабжения связано с аварийной ситуацией на сетях «Т Плюс», к ремонтным работам приступят в ближайшее время». Коллеги, даже не буду комментировать.

Подготовка к зиме напрямую касается и предприятий общественного транспорта. В трамваях, троллейбусах, автобусах должно быть отопление. Обращаюсь к вам, Алексей Вячеславович (Петаев). Каждую зиму люди жалуются на холодные салоны. Где-то оборудование сломано, а где-то его просто не включают. Такого быть не должно. Перевозчикам, которым наплевать на пассажиров, не место на рынке услуг.

Еще одна тема. Перед каждым районом поставил задачу заявляться в максимальное количество программ. Это реальный шанс улучшить жизнь людей на своих территориях. Если не шевелиться, не брать на себя новые обязательства, ни о каком развитии не может идти речи.

Чтобы попасть в программы, надо четко выполнять все требования по софинансированию, качеству проектно-сметной документации. Сейчас идет формирование нового трехлетнего регионального бюджета. Районам нужно приложить усилия, чтобы подготовить финансовые обоснования для участия в программах и получения поддержки по всем направлениям.

Особое внимание - комплексному развитию сельских территорий. Большинство муниципалитетов подали заявки на следующий год.

В конце года каждому району будет дана оценка активности участия в программах. Аналитику подготовит Проектный офис. Для глав это станет лакмусовой бумажкой.