Госдума приняла закон о гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан

Госдума приняла закон о гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан.

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают дополнительные гарантии для работников, которых призвали на военную службу по мобилизации, следует из базы законопроектов Госдумы.

Текст законопроекта предусматривает дополнительные гарантии для работников, которых призвали на военную службу по мобилизации, а также тех, кто пребывает в запасе и заключил контракт о прохождении военной службы.

Для этих категорий граждан трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы, при этом работодатель обязан выплатить работнику зарплату и все причитающиеся ему выплаты за период, который предшествовал приостановке договора. На время приостановки договора за работником сохраняются полученные им в связи с работой социальные гарантии, такие как дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи и др. Время службы засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

После окончания службы работник должен выйти на работу в течении трех месяцев, предупредив работодателя не менее чем за три дня до этого момента. Сотрудник также имеет право на отпуск после выхода на работу в течение шести месяцев, в удобное для него время.