Ответственность за несоблюдение правил благоустройства в зимний период

Ответственность за несоблюдение правил благоустройства в зимний период.

За не принятие собственником и ( или) иным законным владельцем здания, строения, сооружения, земельного участка в установленный правилами благоустройства срок мер по участию в содержании прилегающей территории ч.17 ст.8.2. Закона Саратовской о бласти от 29.07.2009 №104-ЗСО " Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" предусмотренно наложение административного штрафа на граждан до одной тысячи рублей; на должностных лиц- до двух тысяч рублей; на юридических лиц до пяти тысяч рублей. В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а так же в других случиях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соотвествии с Законом Саратовской области от 31.10.2018 №102-ЗСО " Об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку" границы прилегающих территорий определяются в метрах как расстояние от внутренней части границ прилегающей территории до внешней части границ прилегающей территории:

- для многоквартирных домов ( за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов)- 10м.;

-для индивидуальных жилых домов -5м.;

-для домов блакированной застройки-5м.;

-для пристроенных к многоквартирным домам нежилых зданий, строений, сооружений ( не являющихся единым объектом с многоквартирным домом)- 10м.;

- для отдельно стоящих объектов торговли ( за исключением торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков)- 10м.;

- для отдельно стоящих торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков - 15м.;

- для объектов торговли ( не являющихся отдельно стоящими объектами) - 10м..

Согласно правил благоустройства осенне-зимняя уборка прилегающей территории предусматривает:

- уборку снега и льда;

- посыпку территории песком и ( или) противогололедными материалами при гололеде.